Компенсация

Компенсация

Порядок обращения за выплатой части компенсации родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ

На основании приказа министерства образования Ставропольского края от 23.04.2007 года № 196-пр «О реализации постановления Правительства Ставропольского края от 26.07 г. № 26-п «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Размер компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей дошкольного возраста составляет:
 — 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на первого ребенка;
 — 50% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на второго ребенка;
 — 70% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами органов местного самоуправления Ставропольского края родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При определении размера компенсации части родительской платы учитывается количество детей в возрасте до 18 лет. При исполнении детям в семье возраста 18 лет осуществляется перерасчет размера компенсации.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образованиянеобходимые документы:

Заявление на имя заведующего ДОУ;

Копии свидетельств о рождении детей (с предъявлением оригиналов);

Копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации (с предъявлением оригинала);

Справку с места жительства о составе семьи;

Реквизиты лицевого счета сберегательной книжки или пластиковой карты.

Получателям компенсации компенсационные выплаты начисляются ежемесячно за предыдущий, фактически оплаченный родителями (законными представителями) месяц содержания ребенка в образовательном учреждении, с учетом размера фактически начисленной родительской платы.

Компенсация назначается и выплачивается родителям (законным представителям) при отсутствии задолженности по родительской оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательного учреждения несут родители (законные представители).

Дата последнего обновления страницы 19.09.2018